Воздухораспределители ламинарного потока

Для обеспечения в рабочей зоне помещения „чистого» однонаправленного потока воздуха и особой среды с низким уровнем микробной загрязненности создается ламинарный-однонаправленный (слаботурбулентный) поток воздуха, прошедшего глубокую степень очистки. Применение воздухораспределителей и создание ламинарных полей крайне важно для эффективной работы комплекса «чистых» помещений, обеспечения зон особой стерильности при проведении сложных операций.

Воздухораспределители ламинарного потока воздуха разработаны на основе современных методов компьютерной гидрогазодинамики.

Компания “БЕРВЕР” предлагает ламинарные воздухораспределители прямоточного действия (100% наружного воздуха) и ламинарные воздухораспределители с рециркуляционными блоками.

Все производимые нами воздухораспределители ламинарного потока снабжены бактерицидными фильтрами класса не ниже Н13, расположенными горизонтально по всей плоскости воздухораспределителя, датчиками дифференциального давления, позволяющими контролировать загрязненность фильтров с выводом информации на операционное табло. Расположение фильтров в воздухораспределителях обеспечивают абсолютную плотность посадки, которая в ходе пусконаладочных работ обязательно испытывается нашими специалистами.

Воздухораспределители легко интегрируются в систему подвесных потолочных конструкций. В центре воздухораспределителя предусмотрен проем для монтажа хирургического светильника.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

С помощью энергоэффективных потолочных воздухораспределителей поток «чистого» воздуха, прошедшего через систему НЕРА фильтров (Hight Efficiency Particulate Air), с определенной скоростью (не более 0,24 м/с) подается в помещение операционного/производственного зала сверху вниз и создает при этом стерильную рабочую зону, в границе которой находится операционный стол, инструмент и персонал. Вытесняющий поток чистого воздуха создает эффект капсулы рабочей зоны и ограждает ее от воздействия внешней окружающей среды (в отношении переносимых по воздуху частиц и микробов). Кроме того, происходит одновременное снятие выделяемых частиц с людей и предметов, находящихся в зоне операции, и немедленное удаление грязных частиц в вытяжную систему.


МОДЕЛЬ ULA

Воздухораспределитель ламинарного потока рециркуляционного действия, тип ULA - встраивается единым блоком в запотолочное пространство и состоит из ламинаризатора - элемента для выпуска воздуха, абсолютных фильтров взвешенных частиц, камеры давления и смешения потоков, выполненной из высококачественной нержавеющей стали, а также системы шумоглушителей и рециркуляционных вентиляторных модулей. Рециркуляционные модули содержат модуль впуска рециркуляционного воздуха,  выполненный из полистиройной ткани, фильтр, шумоглушители, обратный клапан, а также вентиляторы. Воздух из помещения операционной забирается через рециркуляционные модули и подаётся в камеру смешения-давления воздухораспределителя. Наружный приточный воздух подаётся также в камеру смешения-давления, где происходит смешение потоков воздуха и подача стерильного очищенного воздуха. После чего смешанный воздух подаётся через абсолютные фильтры в операционные помещения, при этом создавая стерильную рабочую зону в районе операционного стола.

МОДЕЛЬ LCH

Воздухораспределитель ламинарного потока воздуха прямоточного действия (с применением 100% наружного приточного воздуха), тип LCH - состоит из камеры давления, выполненной из высококачественной нержавеющей стали, из горизонтально расположенных фильтров и ламинаризатора, выполненного из полистирольной ткани или из перфорированной нержавеющей стали. Воздухораспределители типа LCH находят применение в помещениях с ограниченным местом для монтажа, где отсутствует возможность установки рециркуляционных модулей. Аналогично воздухораспределителям типа ULA с рециркуляцией воздуха, в воздухораспределителе типа LCH поток чистого отфильтрованного воздуха подаётся в помещение операционного зала сверху вниз и создаёт при этом стерильную рабочую зону.