Открытие после реконструкции Воронежского областного кардиохирургического центра


Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж ведущий кардиохирург России, академик РАМН, член президиума РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия приняли участие в открытии областного кардиохирургического центра ГУЗ ВОКБ №1 после реконструкции.
 
Алексей Гордеев и Лео Бокерия побывали в трех новых кардиохирургических операционных центра, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Одна из операционных является «гибридной», т. е. позволяет оказывать помощь сразу по многим профилям - от выполнения открытых хирургических операций до ведения малотравматичных миниинвазивных операций.

Кардиохирургическая реанимация, центральный стерилизационный корпус и операционные залы, в том числе «гибридная» операционная, оснащены медицинскими климатизированными стерильными модулями «BERVER», обеспечивающими оптимальные условия для работы специалистов  кардиоцентра и создающими особые гигиенические условия для проведения уникальных операций на сердце.

Лео Бокерия дал высокую оценку результатам реконструкции кардиоцентра: «То, что я сегодня увидел, меня очень впечатляет. Это самый современный мировой стандарт оснащенности, осталось только начать здесь работать. Я не люблю хвалить, но, во-первых, должен сказать, что очень эффективно проведен отбор оборудования, которое в долгосрочной перспективе себя хорошо зарекомендовало, во-вторых, - здесь очень современное оборудование. Это касается и операционных, и отделения реанимации, и диагностикума. Здесь принципиально новая «гибридная» операционная, в России такой нигде пока нет. Если все это будет развиваться в правильном направлении, то можно из этого центра делать эталон».